Калининградская область теряет один из символов своей локальной идентичности. Сеть супермаркетов «Виктория», названная в честь дочери одного из основателей, была создана местными предпринимателями в начале 1990-х годов.
Первый магазин сети на острове и супермаркет на площади Калинина долгое время оставались одними из последних оплотов классической «Виктории». Сюда, к Южному вокзалу, заходили перед поездками на дачу и побережье, здесь закупались жители всего Московского района.
В городских пабликах и на ступенях закрывающихся супермаркетов калининградцы не скрывают эмоций. Жители отмечают, что с уходом аутентичной сети город теряет свой уникальный торговый шарм. Больше всего горожане переживают за поваров и кондитеров «Виктории», чьи рецепты были любимы поколениями.
Новый собственник, X5 Group, постепенно переводит инфраструктуру под свои стандарты. Часть локаций открывается в обновленном формате «Виктории» с внедрением программы лояльности «Х5 Клуб», пекарнями и кофе-зонами. Однако ассортимент и логистика в них становятся всё ближе к федеральным сетям.
«Уходит эпоха... „Виктория“, мы будем любить и помнить тебя. Спасибо за всё!» — делятся жители. Своими историями, связанными с этой торговой сетью, можно поделиться в комментариях.








