История женской сельской школы в Метгетене: от основания до исчезновения
Женская сельская школа в Метгетене (Landfrauenschule Metgethen) была основана Елизаветой Бём (урождённая Степпун), которая родилась 27 сентября 1859 года в поместье Ликейм, округ Бартенштейн (ныне Наликаймы, Польша), в просвещённой семье.
Благодаря поддержке супруга, коллег и друзей ей удалось войти в круг «Сельскохозяйственного общества», которое через журналы, экскурсии и выставки повышало квалификацию своих членов. К началу XX века женщины провинции осознали, что только совместными усилиями смогут добиться права голоса, самостоятельности, равноправия и профессионального признания. Устаревшие методы ведения сельского хозяйства, закостенелость, чрезмерная нагрузка на женщин и незначительность прибылей требовали срочных реформ.
2 апреля 1898 года Елизавета Бём и ещё 15 женщин основали в Растенбурге первое Прусское общество «Сельских женщин» (LHV) и одновременно «Лавки сельского домашнего производства». Там торговали свежими высококачественными продуктами под маркой LHV с указанием производительницы. Вскоре из небольшого общества выросла крупная организация, получившая признание в стране и за её пределами. Рост числа местных отделений привёл к основанию в 1905 году провинциального «Союза восточнопрусских сельских женщин», председательницей которого стала Елизавета Бём.
В 1912 году она организовала «Женскую сельскую школу в Метгетене», которая стала образцом для всех последующих сельскохозяйственных школ. Школа была названа в честь кронпринцессы Цецилии (Цецилия Августа Мария Мекленбург-Шверинская, 20.09.1886 – 06.05.1954), супруги германского наследного принца Фридриха Вильгельма Августа, старшего сына кайзера Вильгельма II. Цецилия приходилась прямой внучкой российскому императору Николаю I.
Выпускницы школы благодаря качественному образованию становились отличными практиками в домашнем хозяйстве и сельхозпроизводстве. О известности школы свидетельствует тот факт, что в путеводителе для русских путешественников, выпущенном в 1912 году, этому учебному заведению было уделено место. Первым директором школы стала Ирена фон Гайль, в 1923 году назначенная начальником департамента по делам женщин Сельскохозяйственной палаты Восточной Пруссии.
В 1913 году «Союз восточнопрусских сельских женщин» сменил Прусский земельный союз, а в 1916 году — Государственный союз (LHV), в котором председательствовала госпожа Бём. Первая мировая война подкосила школу: утраты от постоя военных частей, недостаток снабжения и финансов привели к передаче школы в собственность Союзу крестьянских банков. После заключения Версальского мира выпускницы школы оставались востребованными.
В 1925 году Елизавету Бём перевели в Галле, а затем в Берлин, где она руководила Государственным объединением союзов сельских жён. В 1927 году объединение присоединилось к Международному сельскохозяйственному союзу, а в 1929 году — ко Всемирному женскому союзу. В том же году за свои труды она получила Золотую цепь кёнигсбергского университета и звание Почётной гражданки Кёнигсберга. 30 мая 1943 года Елизавета Бём скончалась в Галле в возрасте 83 лет.
Начало Второй мировой войны в 1939 году принесло новые осложнения: расквартирование военных частей, лазарета и прочего. Приближение фронта в конце 1944 года заставило закрыть школу и эвакуировать учениц. Здание было конфисковано и стало штабом Рейхскомиссара обороны Первого военного округа, которым был Эрих Кох. Нескольких учительниц подрядили обслуживать солдат. В настоящее время от школы не осталось и следа.
Источник: forum-kenig.ru








