Денежные реформы в Калининградской области: от карточек до безнала
Первая денежная реформа в истории Калининградской области прошла в 1947 году. Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1947 года объявило об отмене карточной системы на продовольственные и промышленные товары и введении новых денег.
Большинство жителей запомнили эту реформу прежде всего отменой карточек. В магазинах теоретически можно было покупать товары без ограничений, но на практике ходовые продукты быстро исчезали с полок.
Следующая денежная реформа началась 1 января 1961 года. В рамках деноминации 10:1 старые деньги обменивались на новые. Монеты достоинством 1, 2 и 3 копейки, выпущенные ранее, остались в обращении, и их номинал фактически вырос в десять раз. Однако возникла проблема: у многих скопилось много мелочи, а кошельков для ее хранения не хватало. Имевшиеся в продаже кошельки быстро раскупили, а новые поставки задерживались. Калининградская галантерейная фабрика заявила о начале массового производства кошельков, но в магазинах они долго не появлялись.
В целом реформа 1961 года прошла гладко. О ней сообщили заранее, обмен продолжался до 31 марта. Новые купюры были меньше прежних, что многие сочли удобным. В обменных пунктах звучали одобрительные отзывы: «Хорошие деньги, и места для них меньше нужно, да и красивее они». Однако некоторые называли новые бумажные деньги «хрущёвскими фантиками», а старые крупные купюры — «сталинскими портянками».
Последняя советская денежная реформа прошла в январе 1991 года. Обмен 50- и 100-рублёвых купюр провели за три дня — с 23 по 25 января, объявив о нем вечером 22-го. Власти рассчитывали нанести удар по теневой экономике, но главными пострадавшими оказались пенсионеры, которые пытались обменять сбережения, отложенные на похороны. В Калининграде очереди были самыми длинными в регионе, и многим становилось плохо. Затем последовали новые обмены и введение новых купюр, число нулей на которых росло, но инфляция обесценивала их. Чехарда с деньгами закончилась в июле 1993 года, когда прекратили хождение купюры образца 1961–1992 годов.
1 апреля 1996 года в Калининграде один банк объявил акцию: обмен советских монет на доллары по курсу 67 копеек за доллар. Банк оказался в осаде пожилых людей, очередь двигалась медленно, а молодые люди начали оттеснять стариков. Акция обернулась драмой.
Деньги образца 1993 года быстро обесценивались. В 1997 году зарплата в миллион рублей была обычной, но хватало ее только на самое необходимое. 1 января 1998 года провели деноминацию: от старых цен отрезали три нуля. Самой крупной купюрой стала 500 рублей, в оборот вернулись копейки. Обмен старых денег продолжался до 1 января 2003 года. Инфляция не исчезла, и в 2001 году ввели купюру в 1000 рублей, в 2006 году — в 5000 рублей, а в 2017 году — номиналом 200 и 2000 рублей. Мелкие купюры снова оказались невостребованными.
Безналичные расчеты распространяются, но наличные деньги остаются востребованными. В такси, общепите, магазинах, парикмахерских и мастерских их принимают охотно. Один торговец на рынке сказал: «Зачем мне твоя карта? 203 рубля с тебя. Но давай две сотни, остальное — скидка».
Владислав Ржевский, автор канала «Калининградская Пруссия»
Источник: https://dzen.ru/a/aVa50NJHaSg_QIUo






