В Гвардейском районе начался сезон деликатесных грибов с анисовым ароматом
В Гвардейском районе грибники обнаружили массовое появление деликатесных грибов с ароматом аниса — одного из видов вешенок.
«Грибница проснулась! — поделился Николай. — Дожди сделали своё дело — лес промочен капитально, земля дышит». Итоги быстрой вылазки подвели уже к полудню. Белый гриб начал попадаться в заметных количествах, но много экземпляров «с жителями». Появилась одна из разновидностей подберезовика, так называемый грабовик, но и он с соседями-червячками — к сожалению, с летними грибами это обычное дело. Лисичка уже есть даже крупная, толстоногая.
Больше всего порадовала вешенка лёгочная, Pleurotus pulmonarius. «Пластинчатых море, — рассказывает Смирнов, — но вешенка лёгочная — главный сюрприз этого утра. Она везде». В отличие от своей более известной «устричной» сестры, пояснил эксперт, эта вешенка растет не на пнях у земли, а высоко на стволах живых или ослабленных лиственных деревьев (особенно любит бук, тополь и иву). Шляпка у неё светлая, кремово-бежевая, а ножка часто смещена к краю. А главное — гриб деликатесный, имеет нежный анисовый запах. Эта разновидность быстро готовится и идеально подходит для жарки с луком.
Николай уверен, что это только начало: грунт хорошо увлажнён, температура комфортная, так что буквально через пару дней грибов в лесу, по его предположениям, должно стать в разы больше. А вы ходите в лес за грибами и ягодами?
Фото: Николай Смирнов
Подписаться | Прислать новость









