В Калининградской области расширят перечень получателей выплат среди силовиков
В Калининградской области планируется расширить круг сотрудников Росгвардии, которые смогут претендовать на региональную ежемесячную денежную выплату. Соответствующий проект постановления регионального правительства вынесен на публичное обсуждение.
Документ предполагает распространение действующей меры поддержки на сотрудников филиалов управления вневедомственной охраны. В число получателей предлагается включить младший начальствующий состав, а также руководителей филиалов, командиров батальонов, рот, взводов и их заместителей.
Одновременно корректируется размер выплат. Сотрудники младшего начальствующего состава филиалов вневедомственной охраны будут получать по 5 тыс. рублей в месяц с января по июнь 2026 года и по 15 тыс. рублей — с июля по декабрь. Для руководящего состава филиалов предусмотрена выплата в размере 5 тыс. рублей ежемесячно во втором полугодии.
Для сотрудников самого управления вневедомственной охраны условия поддержки остаются прежними — по 5 тыс. рублей ежемесячно на протяжении всего 2026 года.
Кроме того, проект предусматривает увеличение выплат для сотрудников УМВД, УФСИН, МЧС, Западного линейного управления МВД на транспорте и военнослужащих войсковой части № 2659. Во втором полугодии размер ежемесячной выплаты для них вырастет с 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
Также уточняется порядок перечисления средств. Выплаты за январь — ноябрь будут производиться с февраля по декабрь 2026 года, а за декабрь — в январе 2027 года.
Как отмечается в проекте документа, изменения направлены на расширение круга получателей региональной меры поддержки и введение дифференцированного подхода к размеру выплат в зависимости от должности и места службы.








