В Пионерском определились с эскизом памятника участникам СВО. Работу над монументом начали ещё в прошлом году. По словам главы администрации Леонида Шибаева, был заключён контракт со скульпторами, а к обсуждению привлекли участников СВО и их семьи.
«Кроме того, провели ряд консультаций с действующими командирами структурных подразделений наших ребят, которые находятся на СВО», — рассказал глава администрации.
Место для установки памятника ранее выбрали жители и семьи участников СВО. Монумент планируют установить у мемориала воинам Великой Отечественной войны — с левой стороны, где сейчас находятся флаги и газонная конструкция. Эту часть территории предстоит реконструировать.
Изначально предполагалось установить фигуру одного бойца, но затем концепцию изменили. Через памятник хотят показать связь поколений. «Представим вниманию древнерусского воина — витязя, воина времён Великой Отечественной войны и современного воина», — сказал глава округа.
По словам Шибаева, сейчас скульптор оформляет авторские права на композицию. После завершения юридической процедуры начнётся изготовление памятника. На это, по предварительной оценке, потребуется около четырёх месяцев. В администрации рассчитывают установить объект до конца года.








