В Москве выпускница одной из школ смогла получить максимальные 100 баллов сразу по пяти предметам Единого государственного экзамена. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, такой результат зафиксирован впервые за 25-летнюю историю проведения ЕГЭ.
Высшие оценки девушка получила за русский язык, профильную математику, химию, физику и информатику. В школе она обучалась по программе математической вертикали, а затем продолжила образование в инженерном предпрофессиональном классе.
В портфолио выпускницы — победа в конкурсе «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», а также призовые места на олимпиаде «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего». Свою будущую профессию она планирует связать с точными науками.
Среди возможных направлений девушка рассматривает биофизику, биоинформатику и наноинженерию. В качестве вузов для поступления она называет МГУ, МФТИ и РХТУ им. Д.И. Менделеева.








