В Калининграде контролёр высадила восьмилетнего школьника, оплатившего проезд
На прошлой неделе в Калининграде произошёл инцидент с участием восьмилетнего мальчика, который возвращался домой на общественном транспорте. Ребёнок оплатил поездку по «взрослому» тарифу, так как у него не было с собой справки.
Позже в автобус зашла контролёр и спросила у ребёнка, оплачен ли проезд. Мальчик это подтвердил. Павел отмечает, что у школьника несколько раз попросили предоставить карту для проверки, но идентифицировать факт оплаты почему-то не удалось. Дальше последовали санкции.
«Контролёр высадила восьмилетнего ребёнка на улицу, грубо нарушив законодательство. Ребёнок с плачем вышел и пошёл домой пешком», — написал Павел. Мужчина заявил, что направил в адрес перевозчика досудебную претензию. Он требует провести проверку и дать публичный ответ.
Отец подчеркнул: по закону высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта запрещено, даже если они не оплатили проезд. Однако в их случае, как утверждает Павел, средства с карты были списаны. «Клопс» направил запрос на предприятие «Калининград-ГорТранс» ещё накануне, однако на момент публикации никакой реакции от перевозчика не последовало.
За несколько дней до поступления жалобы в соцсетях АО «Калининград-ГорТранс» вышла памятка о безбилетном проезде детей. В ней перевозчик также отметил, что высаживать несовершеннолетних до 16 лет, которые едут без взрослых, запрещено, даже если они не оплатили проезд. При этом в том же релизе «ГорТранс» сделал акцент на ответственности родителей. Перевозчик подчеркнул, что запрет на высадку — «это не право на бесплатный проезд», а неоплата является административным правонарушением. Там же компания грозит родителям привлечением к ответственности за ненадлежащее воспитание детей. «В таком случае законных представителей вызовут в полицию для дачи официальных объяснений», — предупредили в компании.







